L'équipe (élargie) d'ékla

Dans les bureaux, à Strépy-Bracquegnies

Sarah ColasseDirectionsarah@eklapourtous.be
Sophie VerhoustraetenCoordination de projetssophie@eklapourtous.be
Françoise FrancqSecrétariat & Accueilfrancoise@eklapourtous.be
Céline BaijotCoordination de projetsceline@eklapourtous.be
Florence PootCommunication & Coordination de projetsflorence@eklapourtous.be
Jacques MichyRégie & Maintenance des locauxjacques@eklapourtous.be
Isabelle Limbort-LangendriesCoordination de projetsisabelle@eklapourtous.be
Sylvie JelenSecrétariat & Comptabilitésylvie@eklapourtous.be
Bernadette DemaraixEntretien des locaux

Dans l'Assemblée des rêveurs

Sebastian Dicenaire, Alice Hubball, Florence Klein, Colline Etienne, Barbara Sylvain et Coralie Vanderlinden

L’Assemblée des rêveurs est composée des artistes associés à ékla.

Dans les lieux culturels partenaires

Virginie Ancart (Centre culturel de Gembloux), Aline Baudouin (Central - La Louvière), Benjamin Belaire (Centre culturel de l'arrondissement de Huy), Julie Bouchat (Centre culturel de Sprimont), Thibaut Brohet (Centre culturel "Le Foyer" de Perwez), Natassia Cara (Central - La Louvière), Christophe Challe (Centre culturel de Ciney), Laetitia Contino (Centre culturel de Verviers), Bruno Delmotte (Maison de la Culture de Tournai), Mélanie Delva (Centre culturel/Théâtre de Namur), Angélique Demoitié (Centre culturel "Les Chiroux" de Liège), Valérie Dutron (Maison de la Culture d’Arlon), Deborah Giovagnoli (Centre culturel régional "Eden" de Charleroi), Marie Goor (Centre culturel de Chênée), Marie Hainaut (Maison de la Culture d’Arlon), Arielle Harcq (Centre culturel/Théâtre de Namur), Marie-Pierre Hérion (Centre culturel du Brabant wallon-CCBW), Marie-Jeanne Honnof (Centre culturel "Écrin" d'Éghezée), Marie-Céline Legros (Centre culturel de Flémalle), Marie Lepers (Maison de la Culture de Tournai), Delphine Lesceux (Centre culturel d'Ottignies-LLN), Myriam Mariaulle (Centre culturel "René Magritte" de Lessines), Nathalie Moës (Maison de la Culture Famenne-Ardenne), Pierre Noël (Centre culturel régional "Eden" de Charleroi), Isabelle Peters (Mars, Mons arts de la scène), Christophe Rolin (Centre culturel du Brabant wallon-CCBW), Marielle Scholtissen (Centre culturel d'Andenne), Laurence Van Oost (Centre culturel de Colfontaine)

Artistes dans les classes et sur les routes de Wallonie, en 2018-2019

Denis Bernard, René Bizac, Caroline Bouchoms, Julie Bougard, Titanne Bregentzer, Maryse Bresous, Marta Campos Celorico, Olivia Cassereau, Marie Close, Pierre-Paul Constant, Caroline Cornélis, Sybille Cornet, Gaëtan d'Agostino, Céline De Bo, Nathalie de Pierpont, Chloé Despax, Sebastian Dicenaire, Eric Domeneghetty, Yannick Duret, Colline Etienne, Amel Felloussia, Daniela Ginevro, Claire Goldfarb, Agnès Guignard, Alice Hubball, Caroline Husson, Caroline Kahn, Florence Klein, Perrine Ledent, Marie Limet, Clara Lopez, Stéphanie Mangez, Anne Mortiaux, Mathilde Mosseray, Monia Montali, Milton Paulo Nascimento de Oliveïra, Giulia Palermo, Elodie Paternostre, Antoine Pickels, Alice Pilastre, Virginie Ransart, Barbara Rufin, Chloé Sadoine, Javier Suarez Perez, Barbara Sylvain, Alice Tahon, Vincent Tholomé, Sabine Thunus, Estela Undurraga, Coralie Vanderlinden, Anne-Claire Van Oudenhove, Ornella Venica, Fré Werbrouck, Melody Willame et Coline Zimmer.

Retrouvez-les plus en détails ici.

Formateurs en 2018-2019

Gilles Abel, Yves Coumans, Marianne Hansé, Joke Laureyns, Angela Loureiro, Luvan, Émilie Plazolles, Morgane Prohaczka, Yutaka Takei, Thierry Thieû Niang, Anne Thuot et Gordon Wilson.

Conseil d'Administration

Michel Di Mattia Président, Olga Zrihen Vice-Présidente, Manon Ledune Secrétaire, Jean-Édouard Fasbender Trésorier

Isabelle Authom, Aline Baudouin, Maurice Bodson, Jacques Bury, Valérie Cordy, Yolande Cortésia, Daniel Dejean, Bruno Delmotte, Françoise Flabat, Christine Godart, Arielle Harcq, Cali Kroonen, Danièle Staquet, Laurence Van Oost

Consultance & sous-traitance

Gilles Abel (philosophe), Marie-Laurence Jadot (pédagogue), Émile Lansman (pour le Festival Turbulences), Sophie Necker (sociologue)

Violette Bernard (graphiste), Artoos/Hayez, IPM Printing sa (imprimeurs), Éric Mrzyglod/Micod sprl (parc informatique), Jean-François Flamey/CC Namur, Christian-Michel Joiris, Jean Poucet/FW-B, Anne Valentin (photographes)

Laurent Auquière et Arnaud Close (pour le site internet), Émilie Cottam (pour la scénographie du nouveau lieu), Tanguy Destray/Green Pepper (pour la communication)